会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 建议路口安装红绿灯计时牌
来信时间 2017-12-14
信件分类 谏言
信件内容 建议所有路口安装红绿灯计时牌,这也是文明城市的标志化建筑之一。 以前都有计时牌的路口现在为什么都拆掉了呢? 现在由于对绿灯时间把握不准确造成许多司机过路口的时候加速行驶, 造成追尾和其他事故,所以建议有关单位重新安装计时牌, 方便车辆及行人对时间的掌控。增加过路口安全性。
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2018-01-12
回复内容 经市交警支队调查,有关情况如下:目前,按照国家标准,红绿灯在由绿灯变红灯时,先3秒绿闪,提示驾驶人即将变灯,然后黄灯3秒,此时,已越过停止线车辆可以继续通行,未越过停止线的不得通行,故有6秒的时间提前提醒驾驶人。同时,国家相关标准规范中未要求安装倒计时显示器。从实践来看,安装倒计时显示器的意义不大。

添加图片