会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 请关注一下学校周边的交通拥堵问题
来信时间 2017-12-15
信件分类 谏言
信件内容 长期以来,滨州市北镇中学(黄河八路渤海十五路路口东)南大门在夜间九点半左右就聚集大批接学生的车辆,家长直接将车辆斜停在道路两侧,使双向六车道挤占成了双向单车道,严重堵塞了东西向交通通行,常年如此,有关部门不闻不问。作为一名普通市民,我建议交通、城市管理等有关部门能够有所作为,多想办法,可以采取就近在渤海十八路两侧划定停车位的办法疏导车辆,避免集中在黄河八路两侧堵塞交通。以点概面,学校、医院周边地区的交通拥堵问题一直以来困扰市民出行,希望有关部门真正担负职责,敢于担当作为,为滨州市民出行营造便捷、高效、畅通的道路环境。
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2018-01-05
回复内容 经市交警支队调查,有关情况如下:国家发改委、住建部等7部委下发《关于加强城市停车设施的指导意见》(发改基础〔2015〕1788号)和《住房城乡建设部关于印发城市停车设施规划导则的通知》(建城〔2015〕129号)要求,城市停车要以建筑物配建停车场为主、路外停车场为辅、路内停车场为补充。针对学习周边车辆乱停乱放现象,交警部门采取措施:一是继续发挥“爱拼畅行”和“心路畅通,为爱护航”活动;二是对该路段乱停乱放车辆进行清理,规范停车;三是开展交通安全宣传,提高群众、学生及家长的交通安全意识。

添加图片