会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 博兴县教育局改革办不作为、不处理改革遗留问题。
来信时间 2016-12-07
信件分类 投诉
信件内容 我是原博兴县庞家镇第一小学的一位教师,因县管校聘被调到兴福镇村魏小学上班,但是我双腿残疾(有4级残疾证)不能开车、也不准开车,不能自己到离家50多里的新工作单位上班,要求就近在庞家镇工作,从2016年8月份开始我多次到县教育局、县教育局信访办反映问题,答复是:不能去兴福上班,先请假在家,等改革办政策出台后解决。我分别两次(9月5日、11月16日)收到县教育局信访办的书面答复:等改革办政策出台后解决。半年快到了,解决改革遗留问题的方案还没出台,我在家等的心慌。这样大的一级县教育局,不能说话不算话,把问题推来推去,面对问题消极躲避、不作为,不去正面处理改革遗留问题,恳请县政府领导协调尽快处理问题。
附件
回复信息
办理机构 博兴县委
回复时间 2016-12-20
回复内容 您好,经调查《博兴县中小学教师县管校聘交流轮岗实施意见》(博教【2016】16号)中明确规定:“处于孕期、产假、哺乳期或因重大疾病(已在教育局请假备案)等特殊情况不宜交流的教师,在校内公示并经教育局同意后,可暂不交流”。来信人可以个人提出申请,在校内公示无异议并经教育局同意后,可参加本学校的直聘,暂不交流。县教育局在对全县特殊情况教师统计时,来信人没有提出参加本校内直聘,在接下来的校内竞聘中落聘,被确定为跨校竞聘人员,在跨校竞聘中被兴福镇村魏小学聘用。博兴县教育局于2016年12月8日制度了《博兴县教育局关于县管校聘管理改革文件的补充规定》(博教【2016】115号),跨校交流的教师若符合调动条件,本人提出申请后,经县教育局协调,可以调入原任教学校或原任教学校附近学校。来信人若符合调动条件,可由本人提出书面申请,经现任学校认定、公示,县管校聘管理改革小组审核批准后,县教育局将为办理调动手续。感谢您对政府工作的信任与支持。

添加图片