会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 邹平县县长换届,韩店镇仓林村王泽俊贪污问题能否解决
来信时间 2017-01-03
信件分类 求助
信件内容 新任县长您好: 现将邹平县韩店镇仓林村自2005年至2010年收支情况汇报如下: 1、2006年仓林至实户(苏实路段)路边植树承包期20年,承包费4.1万元,一次交清。承包人:王泽雷 2、2006年仓林村西南角机动地20亩,每亩每年承包费360元,承包期限20年,承包费14.4万元,一次交清。 承包人:王云生 王泽俊 3、2006年王泽辉楼后集体土地8亩,王金权买下3块宅基地,交款3万元,余6亩,由王淑刚、王宝光承包,期限20年,承包费4.5万元,一次性交清。 4、2005—2009年,苏实路边楼区及村南、北宽路两侧建房57户。东至王叔同、西至王泽克,29户后边4户楼区,南北主路两侧建新房24户。村规定建房前每户缴纳8000元—10000元两个标准占地费,57户村集体收入大约50余万元。 5、2007年村北、河岸、生产路边植树承包期30年,合计承包费18万元,一次交清。承包人:王泽兴 王传仓 王泽远 6、2009年刘楷村韩锋在仓林村内租地建厂,承包期50年,承包费6.5万元,一次交清。 承包人:韩锋 王辉 7、2009年村北开荒地67亩,每亩承包费100元,承包期30年,已交10年承包费,合计6.7万元。 承包人:王泽俊 王云申等人 注:开荒地个人无偿使用应20余年,王俊泽作为村支书,不讲原则,不顾群众强烈反对,自作主张,私自承包,违背了农村土地承包法。仓林村人均土地仅2亩左右,他家人种着多达60余亩(开荒地27亩,村南机动地20亩,楼区后6亩,北道沟5亩) 8、2010年仓林村小麦、玉米保险赔偿金1.1万元,至今未给村民兑现。 9、2006年一道沟至三道沟清淤树苗赔偿款50元,至今没有给承包户兑现。 承包人:王云坤等人 10、2009年交通局修路补偿款24万元,(交通局有存根)。 11、2010年7月孙镇恒昌铁厂付过路费3万元。同年10月又补给仓林村路面整修费20万元(经办人:原韩店人大主任韩佩玲主办。单据见证人:王云川、王云申、王泽兴、王云会、王泽党等人) 12、2005年村建配电室,村民集资8万余元。 经办人:王泽俊 王泽兴 王云会 13、2005年—2010年,村收入163万余元。 14、2005年—2010年村投资如下: (1)2005年村南北主街(大宽路)及村内小路硬化投资60余万元。 (2)2005年村建配电室投资10万元左右。 (3)2004年村北农用配电室投资11万元。 (4)2004年村建办公室五间投资5万余元。 15、村内东西主路及广场修建,2004年前款项全部结清。 2005年—2010年村收入165万余元,开支91万余元,村余74万元。 以上所列,是在王泽俊任书记。村长期间的收入。 现在村内是一无所有,村民恳请新任县长为民做主,查一下74万元款项去了哪里,还村民一个明白。 上任县长在任期间,村民也有检举,但都石沉大海,对贪官没有查处,仍旧逍遥法外。 望新任县长倾听民声,成为共产党时代的“包青天”。 邹平县韩店镇仓林村村民
附件
回复信息
办理机构 邹平县委
回复时间 2017-01-10
回复内容 邹平县韩店镇答复如下:来信人反映的村集体账务问题,韩店镇党委政府在2015年已组织相关部门和人员进行逐项审核和审计,并由纪委牵头,对存在的农村财务记账不及时,村集体收入坐收坐支等违反财务制度问题,分别给予村支部书记王泽俊、村主任王泽鲁党内严重警告处分。来信人反映的农村村务和财务问题共计15条,韩店镇纪委已逐项做了调查和核实,并出具报告。

添加图片