会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于我市车管所驾驶证约考制度的建议
来信时间 2017-07-26
信件分类 谏言
信件内容 尊敬的市长您好: 我市车管所现行的驾驶证考试预约制度是这样的:学员满足约考条件后无论是通过驾校或者本人都需从驾考预约平台网上预约考试,预约受理后,经过一周时间,车管所则通过短信告知方式是否预约成功,成功则按期考试,不成功则重新预约,如果车管所的考试设施出现故障,或遇到恶劣天气,则考试取消,应期学员则要重新预约。 很不幸,本人的孩子本计划利用宝贵的假期学完驾照,先是约考成功后,被因故(车管所考试设备出现故障)取消考试,后又因预约不成功不得不重新预约,这样20多天就白白浪费了,并且很有可能再次预约不成功。本人不禁要问: 1.现在网络程序软件技术这么成熟,每次考试能容纳多少人都是预知的,报名按时间顺序,达到预定人数不是很快就知道吗,难道非得预约受理后一周后才给结果吗,完全可以1-2天内给结果,这样学员可以及时进行再约。 2.为了方便群众,作为市级的车管所就不能建立一套紧急应急设备吗,经常地因设备故障、天气原因就取消考试,这对学员来说极不公平。 3.退一步讲,被因故取消考试的学员,在以后的预约中是不是应该给一个优先政策,比如下来新的考试计划后优先安排这部分学员。 以上三点也算是本人给出的建议吧,望市长先生及有关领导能加以考虑! 最后,感谢市长百忙之中能阅读此信,打扰了。 此致 敬礼! 2017.7.26
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-08-18
回复内容 经市公安局调查,有关情况如下:省总队本着公平公正的原则,自2016年4月1日开始实行自主预约,这样有效杜绝了找关系托熟人约考等问题的发生。以下是详细预约流程。一是考试计划的公布。车管所于每月1日公布本月15日至31日的考试计划,每月15日公布下月1日至15日的考试计划。考试计划在“互联网平台”的首要醒目位置公布,准备参加考试的学员均可查看近半月的考试计划,根据本人需求登录个人用户进行预约。二是学员网上考试预约。根据“互联网平台”上公布的考试计划,学员进行考试预约,并于考试前第五日停止申请;对于考试计划未满的,继续接受申请至考试前第三日停止申请。停止申请后,系统后台根据本考场预约考试的学员驾驶证申领资料受理时间、上次考试时间和取消预约或缺考的情况进行自动排序,由计算机确定考试预约结果。预约结果通过手机短信告知学员,并在互联网公布供学员查询。也就是说在考试计划满员的情况下,学员预约是否成功,均在考试前第4个工作日以短信形式通知学员;考试计划未满的情况下,预约学员将全部能够参加考试,并在考试前第2个工作日系统自动以短信形式通知学员参加考试。对于因网络故障原因取消考试,单位领导也非常着急,积极协调联系科技部门进行抢修,科技部门答复,当天无法修复时,考场工作人员立即通知各驾校内勤,让其通知考生,取消当天考试计划,并在考场门前贴出通知。

添加图片