会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 博兴县老建行房子什么时候给办不动产证
来信时间 2017-08-04
信件分类 投诉
信件内容 市长你好,我是2013年买了老建行(教委西院)的房子,手续齐全也有各项过户证明,也有房产证。现在我因急需用钱就想把房子卖了,可是不动产中心说没有土地证办不了,可13年却没告诉我要土地证。没办法我就去找教育局,可是一遍一遍没个说法,一会说有个集体大证可谁也不知在哪里,一会又说找建行,你们有纠纷,可这管我们什么事啊,难道我们花六七十万买的房子,连买卖的资格都没有吗?据我所知像我这样的不少,长此以往这股怨气又将洒向何处,我们执政党的当心民心何存?民心不安如何去更好的建设美丽滨州。请市长与百忙之中稍微关注一下
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-08-18
回复内容 经博兴县调查,有关情况如下:教委西院小区土地权利人为中国建设银行股份有限公司博兴支行,但建设银行至今未到县不动产登记中心维护土地信息,根据《不动产登记暂行条例》相关规定,该土地所属房屋暂时无法办理不动产登记业务。由于时间较久,县教育局与建设银行双方当事人已离开工作单位,存在问题可能难以短时间解决。目前,县教育局正积极与县建设银行沟通协调土地转移事宜。

添加图片