会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 低保申请
来信时间 2017-08-09
信件分类 求助
信件内容 尊敬的市长先生您好!我是博兴县乔庄镇牟王村的一名村民。我想为我的妻子申请农村最低生活保障救助。我的家庭情况非常特殊。我家共6口人,我妻子因为小时候长病遗留后遗症成为一级残疾(智力问题),她又在2017年7日23日查出了乳腺癌晚期,我把家里仅有的粮食卖掉给她治病,高额的医疗费用,家庭贫困的现状使我们不得不选择回家。我还有个女儿也是智力残疾,生活不能自理,她还有个刚两岁的孩子没人看管。我因为常年过度劳累,积劳成疾患上了腿疾的毛病,已无法正常行走。我的女婿要照顾老少,没办法出去打工,只得在家务农。我还有个女儿在外独自打工,每月均工资也就1200元。高额的医疗费用,廉价的农耕收入,使全家的生活处于生存的最低线。希望政府能够伸出援助之手来帮助我们!
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-08-24
回复内容 经博兴县调查,有关情况如下:根据《山东省最低生活保障管理办法》,反映人家庭收入实际情况已超出扶贫和低保标准,不能享受农村低保待遇。县民政局工作人员已向反映人就低保和救助政策做解释工作,建议其如果符合临时救助、大病救助或其他救助条件,可按程序提交申请。目前,反映人已按程序申请大病救助。

添加图片