会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于惠民县城市艺墅小区开发企业违规违法行为投诉
来信时间 2017-08-12
信件分类 投诉
信件内容 本人于2012年6月份购买惠民县城市艺墅小区3号楼住房一套,当时开发商未取得预售许可证,12年12月份办理按揭贷款,合同规定13年5月份交房,交房时开发商强制向业主收取办理产权证的维修基金,交房一年内办理产权证,截止目前仍未给一期业主办理产权证;另有虚假宣传等新闻媒体已调查报道,以下是报道网址:http://news.iqilu.com/shandong/yuanchuang/2016/0120/2671156.shtml;开发商售楼处当时给业主承诺的市政供暖也没有实现,目前依旧使用地缘热泵供暖,开发商在交房时强制向业主收取暖气配套费;小区北侧沿着楼原宣传是11层小高层,现在盖成17层的高层,依旧在没有取得预售许可证时对外销售;关于业主代表到售楼处询问产权证办理的事宜,售楼处均不予正面回答;在中共中央和省住建厅严格整理房地产市场的情况下,该开发商依旧存在这么多违法行为,请问市政府的领导,我们惠民县政府、住建局及房管局等主管单位是怎样行使手中的职权监管好房地产市场的,对于这样的无社会责任感企业,有关单位是否收回该企业的经营权证,暂停该企业的预售许可证等,让该企业停业整顿,限时给人民给政府一个合理合法的交代?
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-08-30
回复内容 经惠民县调查,有关情况如下:1、现城市艺墅开发商已按照办理流程收集业主资料,积极妥善办理不动产权证; 2、该小区的市政集中供暖,于今年10月30日施工完毕; 3、关于逾期办理房屋不动产权证,开发商按照签订的《山东省商品房买卖合同》相关条款执行;4、公共维修基金现已交纳。

添加图片