会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 想申报初级职称,无人受理
来信时间 2017-08-14
信件分类 求助
信件内容 尊敬的领导,我就是想申报初级职称,怎么就这么难呢?我是08年专科毕业,人事档案在贵单位,专业与现在的工作不对口,我也没有编制。 就是问个怎么申报,贵单位我跑了好几次,电话打了好几次,专机处去了,让到档案室,档案室的刘大姐忙经常出差,找不到人,电话好不容易打通了,人家不办理我们这种专业不对口的。 我想请问,专业不对口的就不能办理一个初级职称了吗?能给说个能办理的地方吧,我多跑几次没事,让我知道流程、提供的材料行不?求你们了!!!!!!
附件
回复信息
办理机构 市人力资源和社会保障局
回复时间 2017-09-06
回复内容 你好: 根据来信所述,滨州市就业办公室人事代理科主要业务范围为各代理单位和个人代管保存人事档案等,不具备初级职称评审的职能。同时,你反映的自身情况不符合职称申报的要求,其依据是:(1)职称申报:凡申报人所具有学历的专业与申报任职的专业不一致或不相近时,一般应视为不具备规定学历。这种情况可通过接受继续教育取得本专业或相近专业的教育证明。(人职司函[1991]15号);(2)定职确认:正规全日制院校毕业生专业技术职称(资格)确认程序中的专业条件要求:在各种所有制企事业单位专业技术岗位上,从事与所学专业对口或相近的专业技术工作。(人职发[1991]11号)。 建议你按照职称申报的学历要求接受继续教育,取得与其所现从事工作相同或相近的专业教育证明。

添加图片