会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于信达国际花园城门口沿街商铺乱画车位及私自安装车位锁等有关问题的建议
来信时间 2017-08-18
信件分类 投诉
信件内容 市领导: 您好!感谢您在百忙中对我们反映的问题予以关注,现将信达国际花园城门口沿街商铺乱画车位及私自安装车位锁等有关问题反映如下: 因滨州市信达国际花园城小区地下车位都没有卖出,致使大部门业主原来一直将车辆停放在小区门口道路上,此道路(黄河一路渤海二十路)暂为丁字路口,自我市创建文明城市以来,滨州信达国际花园城门口道路已不能停放车辆,所有停放在道路上的车辆都被张贴了罚单,很多业主不得已将车辆都停放在沿街商铺门口,但很多沿街商铺店主又分别在自己门口乱画车位、私自安装车位锁,甚至摆放障碍物,这不仅影响了市容市貌,还存在安全隐患,更有可能激发业主与沿街商铺店主的矛盾,乃至暴力冲突,这影响到我市的社会稳定,更与现在我市创建文明城是格格不入、背道而驰的,望市有关部门领导予以重视,不可忽略民意,因小失大、功亏一篑。 经广大业主商议,我们有如下建议:1、可对信达国家花园城门口的道路进行规划,完善相关标识,划定临时停车位,目前此道路没有道路中心线,没有车道分界线,交警部门一味的以罚代管的执法方式是否值得商榷?难逃变相创收,甚至有受他人指派之嫌疑。2、对各商铺门口的乱画车位、私自安装车位锁、摆放障碍物等现象,予以制止、取缔、清理,已政府名义划定正规停车位,便于广大市民停车方便。 望有关部门领导实地调研,切实关注群众关切,拿出具体解决方案,解决为盼、不胜感激。 信达国际花园城业主 2017年8月18日
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-09-07
回复内容 经开发区调查,有关情况如下:杜店城管部门已经将私自安装的车位拆除。另,信达国际花园A、B区之间的道路为城市道路,连接渤海20路,东西两侧均设有禁停标志。根据《山东省实施<道路交通安全法>办法》第四十九条第三款规定,“机动车不得在禁止停车或者妨碍交通的地点停车”,城市道路是为车辆通行设计的,城区道路停车泊位是统一设置的,该路段为城市道路,无设计规划停车位。

添加图片