会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 滨州市路灯管理处不动产无法办理
来信时间 2017-08-22
信件分类 投诉
信件内容 滨州市黄河十路渤海九路566号路灯管理处,为滨州市中医院医疗慈善用地,属于划拨土地,路灯管理处一号楼已办理不动产证,二号楼却迟迟不予办理,路灯处领导一再推诿扯皮,请领导关注此事,尽快让二号楼业主办理不动产权证。
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-09-07
回复内容 经市城管执法局调查,有关情况如下:2002年市路灯管理处整体搬迁至现渤海九路566号,当时该院落为市中医院所有,其中院内的职工宿舍楼(一号楼)建成于2003年,共24户,为全处职工退旧建新房改房。2016年初,省住房专项审计检查组对我市职工建购住房情况进行审计,反馈通报该楼建设时未缴纳土地出让金。在市政府协调下,市中医院将土地过户并转为住房用地,我处协调住户补缴了土地出让金及契税,因此该楼居民可以办理不动产证。但院内二号楼于2006年由开发商开发,土地性质为医疗卫生用地,目前暂时不能办理不动产证。二号楼住户多次到我处询问,我处也多次与市不动产登记中心联系,不动产登记中心答复:目前该中心分期分批公示的院落均为手续齐全可以办理登记的商品房和享受国家政策的房改房,我院二号楼这种情况,需要等市里出台统一政策后,再通知各单位办理。我们将在市里相关统一政策出台后,协调中医院完善土地手续,并做好二号楼不动产登记工作。

添加图片