会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于农村旱厕改造不够彻底的问题
来信时间 2017-08-22
信件分类 投诉
信件内容 尊敬的领导: 旱厕改造,作为一个改善农村居住环境、提高农民生活水平的大事、好事,绝大多数人是理解、欢迎和大力支持的。当地的各级领导也非常重视并做了大量的工作,也取得了很大的成效,这也是大家有目睹的。 但是,其中也存在个别村旱厕改造不细致、不够彻底的现象。前一段时间,正当天气炎热的那段时间,我到阳信县商店镇王朝政村串亲戚,看到沿途也确实对旱厕进行了拆除、改造,农村整体居住环境也有大幅改进和提升,正在为政府的英明决策感到万分高兴、想象农民生活环境和水平不断提升之际,一阵恶臭袭来,打破了我的美好憧憬和想象。原来,在不易查觉的角落里,仍然有旱厕未拆除,仍在继续使用,还有白花花、黄乎乎的不洁物在太阳底里发出阵阵恶臭,让人对旱厕改造工作的效果产生怀疑,对政府决策在下面的执行程度打了折扣。 通过走访附近村民,大家普遍反映王风元等人虽然也修了水冲厕所,但并没有实际应用,原有的旱厕一直没有拆除,并且还在照常使用。每当粪坑满了,他们还要把大粪挖出来,在太阳底下晒一晒。我想,这种情况不用去看,完全可以想象到是一种什么情形,蛆虫、苍蝇满地乱爬,到处乱飞,阵阵恶臭随风传播,这是多么恶劣的景象。这不但严重影响了全体村民的生活环境,极大的影响到邻里关系,而且会传播疾病,影响村民的身体健康。附近村民为此找过当事者、也曾找村委反映。可是均没有效果。 我想,咱们政府出台的旱厕改造的决策,其目的和标准不会是仅仅要求修建了新式冲水厕所,而对原来的旱厕不予拆除和处理,任由其继续污染环境。如果真是这样,怎么才能真正改善农村环境,真正提高农民生活质量呢? 对于这种影响邻里关系的不安定因素、破坏农村环境的丑恶现象,相关部门不应该姑息迁就,尤其是在当前创城、环保督查力度不断加大的关键时候,有关的领导、部门应该立刻行动起来,拆除这颗可能带来不良后果的“定时炸弹”。 受害的村民在等待。 路过的人也在等待。
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-09-07
回复内容 经阳信县调查,有关情况如下:针对村民仍使用旧厕影响生活环境的问题,聂家工作片高度重视,现正在协调当事人彻底解决环境影响问题。

添加图片