会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 孩子的上学问题咨询
来信时间 2017-08-29
信件分类 咨询
信件内容 市长您好,我家是惠民县的2005年在滨州干个体家电维修,2011年孩子在新六中入学上一年级,当时因一家人都在滨州孩子无法在原籍入学,辗转提供了若干资料才在新六中入学,今年六年小学已毕业,前几天新六中初中报名又让提供资料,其它资料都齐全了,还差一个居住证,因为前些年租房子住办的是暂住证,后来在黄河十路渤海八路买了房子住,就一直没办所谓的暂住证和居住证,现在孩子的同学们说明天就分班考试了,马上开学了,不能就因为这个居住证让孩子不能入学吧,请领导在百忙之中给协调一下相关部门先让孩子就学,需要什么资料我补办或怎么的都行。谢谢
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-09-14
回复内容 经滨城区调查,有关情况如下:来信人及其子女均系惠民县户口,现在黄十、渤八购有一套住房居住,属于外来务工人员。根据《滨州市教育局关于做好城区义务教育阶段学校招生工作的意见》(〔2016〕6 号),外来务工人员适龄随迁子女招生报名条件中包括“由现居住地公安部门签发的父母1年以上的居住证。”因来信人未办理居住证,达不到招生入学条件,应回原籍就读。

添加图片