会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于城区交通的几个意见
来信时间 2017-09-11
信件分类 谏言
信件内容 1、部分路口将非机动车道改到人行道上面,表面上看增加了路口的通过性,但是不知道相关部门有没有注意到人行道停着的机动车,这些车辆的存在造成了新设置的非机动车道名存实亡(比如黄四渤六路口),非机动车不得已还得走原来的道(现在的机动车道),造成的现状是,机动车右转遇阻、非机动车借用机动车道存在安全隐患。 2、部分路口红绿灯设置存在缺陷: (1)黄八渤七路口:南北方向左转车辆在待转区无法看到红绿灯变化情况,红绿灯正好位于待转区前部几辆车头顶上。此处建议改变红绿灯位置或增加红绿灯。 (2)黄八渤六路口:由东向西方向左转车辆建议与直行车辆分开放行,改变红绿灯方式。 (3)黄八渤八路口:由西向东方向首先对左转非机动车放行方式我觉得不尽合理,机动车路口左转的正确方式应该是优先按照执行方向走到路口对面停车区域,然后带左转方向绿灯亮起后直行通过。或者也可以在保证安全前提下按照左转绿色信号灯通过。没有必要单独设置非机动车左转灯。 3、对于直行待行区、左转待转区的问题:设置该区域的目的是增加路口车辆通过效率,但经常出现车辆不按信号驶入待行区(待转区)问题,建议在这部分路口监控设置不按信号驶入待行区(待转区)拍照,给与这部分车辆适当的处罚(罚款不扣分),切实提高待行区(待转区)利用效果。
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-09-20
回复内容 经市交警支队调查,有关情况如下:1.当前城区正在安装隔离护栏,后续会逐步完善路口、路段标志、行人道隔离柱、防撞桶等设施,规范行车秩序。同时,安排辖区大队民警加大管控力度,严查机动车不按车道行使、乱停乱放等交通违法行为。2.(1)市住建局对黄八渤七路口进行拓宽改造,方案中设置有两组左转控制信号灯, 我们已对信号灯进行了定点,将督促市住建局尽快设置。(2)黄八渤六:此路口拓宽改造,由市住建局负责建设。设计方案中设置有单独直行、单独左转信号灯控制,现正在施工中。(3)黄八渤八:此路口东西两侧不一致,东侧进口为2车道,西侧进口为3车道,无法设置单独左转车道与相位,因此采用东、西两侧分别单面放行模式。无论东侧、还是西侧放行,均存在非机动车无法左转的问题,因此设置单独非机动车左转控制信号灯。3.目前不进入待转区,没有处罚依据。

添加图片