会员登录

打印
字号
视力保护色
来信信息
信件标题 关于取暖费退费问题
来信时间 2017-09-26
信件分类 投诉
信件内容 12345为民服务热线: 我是市区文馨家园小区(位于黄河八路、渤海十七路)3号楼1单元602的一个居民,附带阁楼,由鑫诚热力有限公司负责供暖,供热面积220.9平米,采取按流量计费。我是2014年6月住进文馨家园这个新建小区的,2014-2015取暖季和2015-2016取暖季都很正常。今年9月6日下午,鑫诚热力有限公司安排的维修工人给我打电话,说我的计量表2016-2017供暖季一直没有变化,也就是说我家的计热流量表在使用2年之后,出现了故障,说要给我重新换上一块新表。当时我立即拨打了鑫诚热力有限公司的服务电话5081190,询问2016-2017供暖季如何退我的费。几天过后,这位孙同志说请示了公司的领导,说按我所在的楼道的平均退费给我退费。我感觉很不公平。因为,我家人口比较少,阁楼基本不用暖,所以我家每年缴纳取暖费5000多元,到供暖季结束,2015-2016供暖季退回我3001元,2014-2015年大概也退回了2800元左右。如果按照公司所说的,按我所在的楼道的平均退费给我退费,只能退给我大约1000多块钱,我的损失很大。9月17日,我到鑫诚热力有限公司亲自登门询问,之后几天得到的答复还是和以前一样。因此麻烦市民服务热线协调解决。我的诉求有2: 1.请政府协调鑫诚热力有限公司在退还我2016-2017供暖费的时候,综合考虑我2014-2015取暖季和2015-2016取暖季的实际用量,退还我适当的取暖费用。2.热量表的损坏责任不再我,鑫诚热力有限公司应尽快给我安装合格的计量表,以保证今年供暖的顺利实施。 文馨家园小区居民
附件
回复信息
办理机构 市长信箱
回复时间 2017-10-11
回复内容 经市住建局调查,有关情况如下:经远程抄表系统核实该用户,热计量表读数数据偏差不实定义为表故障,根据鲁价格发《2010》170号文件,“实行供热计量收费的用户,因热计量表损坏等原因造成计量数据失真的,按面积收费结算”。为更好的关注民生,服务热用户,碰到此类情况,供热企业并未执行按面积热价计费,而是仍退部分热费;凡是确定为非人为因素损坏的计量表,均定为按表故障处理,处理办法为以单元退费平均值进行退费。该用户热量表处于质保期内的故障,热量表厂无偿为该用户更换热量表,并签订三方《热计量表故障换表协议》,进行更换。

添加图片