老百姓的美丽城市梦安放的地方有些脏

【字体:】 打印本页
来信标题老百姓的美丽城市梦安放的地方有些脏
来信内容

三步一坨屎五步一个坑 老百姓的美丽城市梦安放的地方有些脏 宇市长,您好。 黄河十二路渤海五路至渤海八路段两侧的绿化休闲人行路脏、乱、差,近两三年来无人维护管理。这里三步一坨屎五步一个坑,这样垃圾的地方,我们却要天天走,因为这里是我们这些老同志、老党员平时进出社区买菜、散步、锻炼的地方!想想还是原先没有征拆的时候好啊,起码到处绿悠悠的都是庄家,也比现在干净的多。看着西区越建设越好,尤其是市政府周围那一造,修完了新立河再修黄河八路,就黄河八路蓄水沟里没有水的问题,就修了三遍,新立河更别说了,现在已经整到北外环了。 再看看黄河十二楼这段路,那还有个城市的样子,渤海五路到渤海八路光屎就139坨,还没数狗屎!有个小志愿者都数吐了!再加上随地撒尿的地,那都有327处!绿化带里更是脏的没法进入,具体没有统计!还有大大小小损坏的地方153处,有的大坑深1米面积达20多个平方,小坑遍地是!这样的现象已经存在多年了一直没有改观! 绿化带里死树、死花很多很多,进不去也是没法数,再就是绿化带被肆意侵占、肆意砍伐、肆意破坏修建电箱、肆意圈占,更恶心的就是绿化带里都成了公共厕所了,没法看!这样的地方我们的城市管理者不能睁一眼闭一只眼啦!?宇市长,看到4月23日《佘春明实地调研城市建设工作》的报道,我们又看到了让城市更美的希望,恳请还市民们一个美丽的城市梦吧。市委、市政府的这段要求我记在本子上读了多次:“坚持分类施策,提高工作标准,高标准规划、高质量建设,统筹推进道路绿化、重要节点等工程建设,完善城市功能,提升城市品味,全面提高生活便利化水平,让群众有更多的幸福感、获得感”。 希望宇市长,协调城管、城建、市东办事处尽快对黄河十二楼渤海五路至渤海八路段两侧的人行路损毁处进行修缮、对开发商肆意破坏绿化带进行处理,对损坏的绿化带进行修整。请借鉴考察泰州的做法,将水渠里的芦苇全部清除,还水于民,兑现最初的设计。 新修建黄河十三路、黄河十四路招标费用近4000万元,全部是市财政拨付。修整一下该段的黄河十二楼应该花不了40万。希望工作人员按照市政府主要领导每月把关12345市长热线反应的有关情况,请按流程汇报给宇市长,作为最基层的市民感谢你们履职尽责。 (下面挑选了部分图片上传给你们,其他没法看就不上传了。)

来信时间

2019-05-08 09:34:57

回复时间 2019-05-24 09:17:58 办件编号 201905080014761
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 其他
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经市城市管理局调查,有关情况如下:黄河十二路(渤海五路至渤海七路)路南为某小区施工工地,因工地内无公共厕所,施工人员长期在工地外绿化带内随地大小便,导致该段绿化带内污染严重,现已安排保洁员对该段绿化带进行清理,并加强此处保洁力度。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱