初中孩子负担过重

【字体:】 打印本页
来信标题初中孩子负担过重
来信内容

尊敬的领导:您好! 此次来信反馈一下中学生的作业负担问题。滨城区三中初一,每天给学生布置的作业太多,很多孩子做到二点还做不完,严重影响孩子们身体健康,你们可以到学校单独问一下孩子们,作业一般晚上几点能做完?十二点前能做完的是极少数。一天上六门科,有时甚至每门科都做一套试卷,把孩子们都搞的麻木了,完全是懒惰的填鸭式教育。作业在附近件中,12月27号和28号的作业,你们可以找个优秀的学生试一下,6点放学,吃完饭就开始写作业,到1点钟能做完吗????成绩差的孩子能做到三点也写不完!!!!请紧急处理。传到省教育厅对咱市里影响也不好。教育局的领导们关注一下可怜的孩子们,教育重要,孩子们的身心健康更重要。作业在附件中。电话是个假的,因为孩子还得在学校上学。

来信时间

2018-12-29 01:16:50

回复时间 2019-01-10 16:07:30 办件编号 201812290012696
信件状态 已办结 提交对象 滨城区委
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复内容 经滨城区教育局调查:滨城区第三中学初一年级新任教师人数较多,部分教师教育教学经验相对不足,个别教师在作业布置方面对学情估计不足,没有考虑到学生学习能力的差异性,存在“一刀切”倾向,所以出现了部分学生作业完成时间长的现象。但据了解,绝大多数学生在晚上9:30之前能完成作业,少数学生10:30之前能完成。不存在“很多孩子做到两点还做不完”“十二点前能做完的是极少数”的情况 。下一步,教育局要求学校将进一步采取措施,严格控制作业量,切实减轻学生课业负担,保证学生的身心健康。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱