强势教育,歧视学生,欺压家长。

【字体:】 打印本页
来信标题强势教育,歧视学生,欺压家长。
来信内容

我是一名三年级学生家长。送孩子上学是为了学做人道理,学习文化知识,能成为一个对社会,对国家有用的人。我孩子是名男孩,从小就淘气,上课会有这样那样的小动作,也有会影响到其他同学的学习。是不是这样调皮淘气的孩子在学校就要受到老师的歧视?每次分作都是在第一排坐边上,不是左边就是右边。老师能对着全班的孩子说;“把你们分在边上是因为你们学习不好,不要让家长找来找去。在一个角上坐10年也不会影响视力不会斜视。”这是一个老师应该给孩子说的吗?歧视!赤裸裸的歧视! 孩子的作业应该是老师看还是家长看?每天微信群里那个孩子作业不行,家长没签字等等。驾校联合教育是好,但是并不代表家长要替老师看作业。 老师真的了解孩子吗?家庭条件、父母情况等等。我记得有个词叫做“家访”。老师会定期到学生家里做家庭访问,做到对孩子的全面了解。三年了,像我们孩子的问题都严重到,在角落里待了三年了,都没见老师来了解过孩子的情况。 现在的老师很紧缺吗?什么素质的老师都用。 现在的教育经费很紧张吗?一个班里50多个孩子。 现在没文化就没法做一个家长了吗?没发给孩子批作业,替老师减轻负担。

来信时间

2019-05-24 11:36:33

回复时间 2019-05-28 15:59:11 办件编号 201905240015081
信件状态 已办结 提交对象 博兴县委
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复内容 您好,经县教育局调查:经问卷调查(发放问卷100份),和学生个别谈话(调查了四名学生),从问卷中了解到学生的座次基本是一个月调整一次,并根据学生情况随时调换,不存在某一个学生长期坐在一个位置不动的情况,学生家庭作业时间基本是半小时左右,作业由老师批阅,如有其它问题可拨打12345进行反映。感谢您对政府工作的信任和支持。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱