咨询农村养老保险补缴问题

【字体:】 打印本页
来信标题咨询农村养老保险补缴问题
来信内容

您好!我在滨州市人力资源和社会保障局网站的政民互动-网上问答一栏中,看到6月4日有一条咨询农村养老保险的问题:“我家老人今年64岁,农村户口, 能否办理2015年山东省人社厅和财政厅联合下发的《关于统一和规范企事业职工基本养老保险费补缴政策的通知》中规定的养老保险?如可以,请问具体如何办理?”给出的回复是:“上述补缴文件已于2017年2月份停止执行。”但是我家中的老人今年51周岁,去年冬天刚刚通过村委会统一补缴了好几年的农村养老保险,当时也没有开具任何收据或补缴证明,我是事情过后才得知此事。我想问一下这是什么情况,村委会通知大家补缴的文件依据是什么?

来信时间

2019-06-05 21:07:54

回复时间 2019-06-21 14:20:52 办件编号 201906050015368
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 咨询 信件主题 三农
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经阳信县调查,有关情况如下:1.补缴农村居民养老保险纯属自愿,不存在督缴问题;2.村委会为代收费用,由镇财政所给村委会统一开具一张收据,不直接开到户,村委会到劳店信用社窗口缴纳,直接与税务部门联网。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱