学区差,公立学校少

【字体:】 打印本页
来信标题学区差,公立学校少
来信内容

您好,我想反映黄十三渤四,东城金居新天地小区孩子上学难的问题。现在西区发展是有目共睹,但是手心手背都是肉,东区就算发展不行,但是教育也得发展发展啊。目前东区靠北这儿附近,公立学校很少,小学就一个二小,办学质量暂且不说,中学都没有对应的公立学校。近来这片附近起来了好多个小区,得有五六个小区了。人也不少,但是没有公立学校,希望政府能重视重视东区靠北的,黄十三附近的这儿,平衡一下发

来信时间

2019-06-26 23:21:31

回复时间 2019-07-12 16:04:08 办件编号 201906260015846
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 求助 信件主题 教育
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复单位

市行政审批服务局

回复内容 经滨城区调查,有关情况如下:滨城区主城区东部(黄河十路以北、渤海五路以东)现有公办滨城区第二小学,设计规模48个教学班,现有教学班38个,尚有10个班的招生空间。初中方面,滨州行知中学与原滨城区第二中学为合作办学,招生范围为黄河八路以北、渤海五路以东主城区范围,所以东区现有学校能够满足现有学生就学需求。随着东区的发展,居住小区的增加,相关部门正配合滨州市规划院做《滨州市主城区中小学、幼儿园布局规划》中远期规划(2020—2035年),在东区规划了白鹭湖小学、九小、九中等学校,将根据东区发展情况适时开工建设。
分享到:

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱