打造好生花卉之乡,给当地花农最大支持。

【字体:】 打印本页
来信标题打造好生花卉之乡,给当地花农最大支持。
来信内容

您好领导:我是一名花农,同时也是一名年轻的苗木经纪人。自2015年开始好生200户左右花农从每人几亩地扩大到几十亩甚至大户百亩以上。从而带动周边发展,从而产生经纪人,装车队,栽苗人员。每家每户都会用3-10人不等,老头老太太去栽苗,人员合计5000名不等,每位员工工资2000左右。装车队员工资5000左,务工人员来自好生,西董,章丘。2-5月份大小车辆往外地发货7000辆货运车辆,9-12月份5000余量货车。其中6-8月为淡季也得1000辆货车往外发货。作为离青州华北第一大花卉交易市场不远的好生来说,花农以养精品苗而得名。近几年全国各地客户相约到这边采购,花农每亩地小苗利润在6000-30000元不等。主要发往省份:北京 天津 山东 河北 山西 陕西 甘肃 内蒙 江苏等。经纪人每年利润在30万-百万不等。从而解决工人,车队就业问题。花卉一条街室内花所属地在淄博章丘等周边城市相对是最大最全的市场。花农收入提高同时会给当地带来很大的经济收入。现如今既要金山银山又要绿绿水青山的大环境下。我建议大力支持与关注一下邹平绿化苗木的发展。目前出现最大弊端,邹平没有正式的苗木协会,所以邹平苗木在华北地区不出名。个人建议:大力支持现有花农基础加大养殖面积。引进新的品种鼓励新人种植跟多方面发展。线上线下一起推广。相信大家的努力会更进一步。望各位领导能重视一下。共同一心打造好生花卉奇迹。

来信时间

2019-07-31 13:25:40

回复时间 2019-08-02 17:20:09 办件编号 201907310016841
信件状态 已办结 提交对象 邹平县委
信件分类 求助 信件主题 三农
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

邹平县委

回复内容 您好,您的问题由好生街道答复:感谢您对好生花卉苗木产业的关注与支持,下一步好生街道将在花卉苗木产业提档升级方面很下功夫,力争打造远近闻名的精品花卉苗木培养和销售基地。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱