孩子入学问题

【字体:】 打印本页
来信标题孩子入学问题
来信内容

我们因为孩子上学在无棣县盛隆嘉苑,无棣县第二实验小学后门买的房子,房产证各项指标都符合要求,以前都是优先有房产证和就近入学,但今年的政策有房产证和租赁合同的成为同一起跑线,这对于我们辛辛苦苦购买房子的家庭来说很不公平。 我们按照教育局要求填报资料,也给予资料合格通知,但无我们的孩子指标。要重新摇号,摇号对于我们来说家长都要上班,接送孩子各项都超出我们家庭的负荷。 恳请县委领导给予照顾,帮助我们孩子就近入学,我们就在二实后门。

来信时间

2019-08-24 21:55:41

回复时间 2019-08-28 17:11:20 办件编号 201908240017494
信件状态 已办结 提交对象 无棣县委
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

无棣县委

回复内容 非常感谢你的来信,经转办县教育体育局,现答复如下:根据《2019年城区义务教育阶段学校招生工作实施方案》(棣教体发〔2019〕24号)文件精神:“外来经商务工人员随迁子女入学坚持以居住证和与之相统一的合法住所作为主要依据。根据本年度招生计划和学位情况,凡报名审核通过人数超出招生计划的学校均采取摇号的方法确定录取学生名单,并向社会进行公示。”8月23日19点在县教体局二楼会议室进行了摇号,摇号过程中,邀请了两名人大代表、两名政协委员、一名县教体局纪工委人员和两名家长代表参与,县电视台全程录像公开公正。 因家庭住址变化、户口迁移、学生父母或其他法定监护人工作调动等因素确需转学的,由学生或其父母、其他法定监护人提出申请,经转入和转出学校同意,并报县教育局主管部门批准,可办理学籍异动。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱