关于邹平王家小区地基高凤凰城七米的求助

【字体:】 打印本页
来信标题关于邹平王家小区地基高凤凰城七米的求助
来信内容

作为一个普通的购房者,不懂什莫规划的科学计算。但是知道人情事理。所有的规划计算公式,是不是首先应该建立在,民情规约、人情世俗的基础之上,谁见过,村里的邻居们,有在后面邻居前面把自己的地平弄到高七米再建房的。这么没有人情味的设计,不是建设在空无人烟的太空,是建设在一个祥和美丽的黛溪河景区。首先,我对里面提到的各级领导批示,提出一点想法。凤凰城小区的居民,是道听途哦说才知道,王家小区地基高的事实的,为什么公示没有公示小区与周边的高程,而且,公示牌是设在偏远的人烟稀少外环路?是在有意隐瞒什么真相,想让什么见不得人的形成事实,生米做成熟饭?可想而知,各级领导,是不是也压根不知道高程的问题,只是知道王家小区地面之上的规划呢? 作为王家小区村民,是压根也不会想让自己建设的小区,比后面的原建小区高处这么多的,是谁在几年的商讨规划的过程里,无视老百姓的切身利益,让这么一个没有人情味的规划,经过几年的漫长的商讨而出台、批示、以至于公示。无视老百姓的利益,相信有关参与商讨的领导,内心也不会没有芥蒂,是有更大的利益,不得不让他在内心平衡。所有犯罪分子,也是因为,放弃了底线和规矩,而只看到了对自己有利的利益,才走向了深渊的。都说“老百姓的事无小事” “人民就是衣食父母”“人民公仆为人民”,“爱民如子”,不管是父母还是儿女,相信哪位领导,都不希望他的父母和子女至亲,辛辛苦苦半生积蓄买的房子,成为地下室。大家可以闭上眼睛想象一下,在您的房子前,有一堵七米高的墙,墙上是车来车往,是一个什么景象。 在几个月的辛苦的申诉其间,无数次被规划局推到执法局,从执法局推到规划局。作为邹平的一员,大家忍让克制,没有向各类媒体传递过任何消息,就是希望在不影响邹平形象的基础上,能妥善解决问题,我们毕竟是平原地区,不是山区,放眼望去,全国有几个这个的设计,如果这样的设计真的成型了,摆在了美丽的黛溪河畔,所有经过这里的人,都会想,这不是欺负人吗?这是什么样的专家设计的?这样设计是为了什么利益?一切不合理的事情,或早或晚都会被天地大道来平衡的。 如果,在规划开始直到成型的过程里,有一个“爱民如子” 有一个把“老百姓真的作为衣食父母”的好领导,这样的规划都不会出台。都不会形成这样的局面,是谁在无视,在促成,在给各级领导找麻烦? 有很多默默无闻的工作者,在工作中兢兢业业,把能引起纠纷的可能都规避在了萌芽状态,这才是共产党的好领导。是真正干事创业的好职工,好领导。

来信时间

2019-08-29 21:11:15

回复时间 2019-09-12 09:41:44 办件编号 201908290017618
信件状态 已办结 提交对象 邹平县委
信件分类 求助 信件主题 城建
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

邹平县委

回复内容 您好,您的问题由市自然资源规划局处理并答复:王家新村及5%商住地项目位于西外环以东、西二路以西、鹤伴五路以北、凤凰城住宅小区以南,占地面积约102.8亩。项目地块为坡地,西高东地,南高北低,东西长度约326米,高差约11米,南北宽度约217米,高差约4.4米,分成3个不同的室外高程进行设计。该项目于2017年9月21日取得规划设计条件,规划设计方案于2018年5月8日通过了由市领导、市相关职能部门领导及专家委员组成的市规委会评审,并于2019年4月16日至4月24日对规划设计方案进行了批前公示。项目设计符合《城市居住区规划设计标准》、《滨州市城市规划管理技术规定》等相关法律法规的要求,相关程序符合规定。公示期间,凤凰城部分业主提出异议,反映王家新村及5%商住地项目室外高程高出凤凰城小区太多。收到凤凰城部分业主的异议后,我单位已先后三次组织黄山街道办事处、凤凰城相关业主、王家村负责人及开发单位相关人员召开协商会议,对设计方案在原有基础上进行优化调整,但未达成一致。城市规划、建设必须在上位规划的指导下依法依规进行,不存在谁建设在先、谁建设在后的问题,所有规划设计必须与周边地形地貌实际结合统筹考虑,必须符合相关设计规范的技术要求,而《滨州市城市规划管理技术规定》是依据相关上位法律法规结合滨州市实际制定、出台的符合邹平实际的规范、规定,充分考虑了当地居民的民俗和生活习惯,不存在“违背了公序民俗这一规划原则”的问题,所有规划建设行为必须按程序依法依规进行。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱