关于年终一次性奖励无故停发问题的反映

【字体:】 打印本页
来信标题关于年终一次性奖励无故停发问题的反映
来信内容

关于博兴县疾控中心无故停发职工工资和年终一次性奖励的情况反映 一、反映人基本情况 1、杨秀梅,借调入疾控中心9年。 1968年出生,中共党员,1987年8月参加工作于博兴县第二人民医院,于2010年11月因工作需要,经卫生局和疾控中心及博兴县第二人民医院批准,借调入疾控中心工作。 2、肖莉,借调入疾控中心17年。 1972年出生,1992年参加工作于博兴县第二人民医院。于2002年8月因工作需要,经卫生局和疾控中心及博兴县第二人民医院批准,借调入疾控中心工作。 二、反映问题详情 1、疾控中心无故停发工资和年终一次性奖励 李国栋于2019年4月调入疾控中心任疾控中心主任、党支部书记,不调查不研究,在我们历年考核合格、没有任何错误、没受任何处分的情况下,无故停发我们工资和2018年年终一次性奖励 2、原来工资及年终一次性奖励发放情况 自从我们借调入疾控中心后,工资及保险、福利、年终一次性奖励一直从疾控中心发放,同工同酬,和疾控中心在编职工享受同等待遇,历任领导从来没有迟发停发过工资和福利。附:疾控中心财务科出具的历年工资及年终一次性奖励发放详情表一份 3、疾控中心无故给职工出难题 他停发工资和年终一次性奖励的理由,一是说单位没钱;二是打着巡查组的旗号说给我们发工资和年终一次性奖励是违规的,却拿不出任何不能发放的文字依据,逼着我们去找发放的依据。 4、问题逐级反映,至今未得到妥善解决 无故停发工资近二个月了,多次找疾控中心主任未果,七月底反映到卫健局党委,卫健局党委研究后拿出指导意见,工资由博兴县第二人民医院和疾控中心共同承担,从2019年7月1日执行。2018年年终一次性奖励一直没解决。 三、反映问题的理由和依据 1、疾控中心无故停发工资已经违犯劳动法。现行有效的最新中华人民共和国劳动法第五十条明文规定,工资应当以货币形式按月发放,不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。我们是守法公民,我们有权利获得劳动报酬,无故停发两个月工资已经违法。 2、2018年年终一次性奖励,县委常委扩大会会议纪要(2017)18号文件明确规定,除了全额财政拨款人员外,其他人员单位统筹使用自有资金解决。县里的文件他拒不执行,还说给我们发就是违规,他说的违规文件至今拿不出。他还为自己的行为找借口,推说是巡视组说的违规。 3、近日中央办公厅印发的《意见》,要求严肃查处不担当,不作为,乱作为等问题。突出重视基层导向。他不调查不研究,就停发我们工资,是典型的乱作为;疾控中心出具的历年工资和年终一次性奖励发放证明本身就是充分合理的依据,他却视而不见,故意刁难职工。因为怕违规,该发的不发,是典型的不担当;应发给我们而不发,是典型的不作为。 4、“不忘初心,牢记使命”主题教育活动明确指出,共产党员的初心是为广大人民群众谋幸福,这是习总书记在十九大上的明确阐释。“不忘初心 牢记使命”教育这么久了,一级党的领导干部因严重官僚主义作风,在没有任何法律依据、政策依据和事实依据的前提下,无故扣发职工二个月工资和年终一次性奖励,我们的生活何以维系?这样的党员领导干部,在不忘初心牢记始命教育中,顶风做案,尸位素餐,视职工群众生活健康于不顾,还如何践行党员的初心和使命?根本没把职工群众的切身利益放进心里,使我们精神与身体健康受到严重损害,影响了正常工作与生活!!作为党的领导干部,应该学法知法守法用法,为广大职工解难题办实事。不为职工解决难题,还给职工出难题,无故停发工资,搪塞拖延,推脱责任,这是为群众谋幸福吗? 局党委明确表示,关于2018年年终一次性奖励让找疾控中心主任。疾控中心主任则答复:他只执行局党委的决定,局党委没决定的他不执行。他作为当事人,同时是局党委成员,参与制定解决方案本身就不公平,这种互相推诿的答复是党的领导干部应该有的行为吗? 民以食为天,工资停发二个月,我们生活无着,不得不向党的主管部门反映。以上问题实名反映,情况属实,恳请上级领导给予重视,能够尽快解决我们的吃饭问题。 反映人:博兴县疾控中心职工 杨秀梅 肖 莉 2019年9月6 日 附: 肖莉 杨秀梅工资发放情况表 姓名 时间 工资及保险承担单位 签名 肖莉 2002年8月至2007年5月在皮肤病防治所工作 工资及保险由防治所承包人张涛承担,具体开始发放时间不详 2007年6月至2009年8月在皮肤病防治所工作 工资及保险疾控中心代发(张涛交单位定额承包费) 2009年9月至2010年12月在传染病科工作 工资及保险由疾控中心承担 2011年1月至2015年6月在慢病科工作 工资及保险由慢性病门诊承包人张涛承担(张涛交单位,由单位代发) 2015年7月至2016年6月在健康教育科工作 工资及保险由疾控中心承担 2016年7月至2018年12月在健康教育科工作 工资及保险由疾控中心承担(由单位交博兴县第二人民医院) 2019年1-6月在健康教育科工作 2019年1-6月工资由博兴县第二人民医院垫付,7月开始停发 杨秀梅 2010年12月至2016年6月(2010年12月至2015年3月在综合办公室工作,2015年4月至2016年6月在精神卫生科工作) 工资及保险由疾控中心承担 2016年7月至2018年12月在精神卫生科工作 工资及保险由疾控中心承担(由单位交博兴县第二人民医院) 2019年1-6月在精神卫生科工作 2019年1-6月工资由博兴县第二人民医院垫付,7月开始停发 注:以上两人年终一次性奖金由疾控中心发放,疾控中心财务科提供

来信时间

2019-09-06 11:45:29

回复时间 2019-09-12 09:24:57 办件编号 201909060017800
信件状态 已办结 提交对象 博兴县委
信件分类 求助 信件主题 医疗
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

博兴县委

回复内容 经调查,肖莉、杨秀梅两名同志均为县第二人民医院(简称县二院)在编职工,这两名同志分别于2002年8月和2010年12月借调到县疾控中心工作至今。 2016年6月份之前,这两名同志在借调期间,一直由县疾控中心发放工资等费用。2016年6月份后,为了理顺关系,肖莉、杨秀梅2名同志工资由县二院发放,我单位向县二院拨付其两人的工资等费用。其年终一次性奖金由县卫生健康局发放。肖莉、杨秀梅反映的工资停发问题,2019年7月份,县二院以清理“吃空饷”为由,停发该二人的工资。经县卫健局党委(扩大)会于2019年9月5日研究决定,县疾控中心只承担肖莉、杨秀梅同志工资的40%;县二院承担60%及应交纳养老保险、医疗保险、住房公积金等需单位承担的相关费用;除工会福利外,其二人的一切福利待遇随县二院执行,县疾控中心承担的40%工资部分拨付至县二院后,由县二院负责发放。两名同志反映的未发放2018年年终一次性奖金问题经查阅中共博兴县委常委会纪要(〔2017〕18号),其中明确规定对县直机关事业单位年终一次性奖金发放,“所需经费按照行政隶属关系和现行经费保障渠道解决”。因肖莉、杨秀梅两名同志系县二院在编职工,工资发放和年度考核均在县二院,年终一次性奖金应参照县二院的规定执行发放。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱