夜间让人窒息的烟雾

【字体:】 打印本页
来信标题夜间让人窒息的烟雾
来信内容

尊敬的县领导您好:我们是大年陈镇居民,最近一段时间我们镇住地周围夜间总是出现烟雾和难闻的气味,像燃烧的橡胶或塑料,让人窒息,半夜能把人熏醒。严重影响周围居民的生活和健康。我们猜测应该是周围的小污染企业(塑料颗粒厂)夜间偷生产,或是其他小作坊燃烧处理废料和垃圾所致。我们恳请领导尽快落实处理,还我们绿色健康的生活环境。

来信时间

2019-09-21 11:22:52

回复时间 2019-09-24 11:11:58 办件编号 201909210018075
信件状态 已办结 提交对象 惠民县委
信件分类 投诉 信件主题 环保
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

惠民县委

回复内容 经实地检查,发现云泉化纤公司最北面车间因订单量大,夜间加班生产,废气收集不到位导致。环保局执法人员现场对该车间下达停产整改通知。并约谈车间负责人,对其提出具体整改要求:一是加大废气收集罩,对机头全封闭,保证机头废气不外漏;二是拆除大型换气扇,钉死漏洞,把后门拆除,密封;三是将所有漏气的缝隙用密封胶密封;四是缩短更换吸附棉时间,加大光氧催化设备功率;五是立即停产,待整改完成验收合格后方可恢复生产。 县环保局同镇环保站将继续加强对辖区内造粒企业的检查与监管力度,对该类企业的环保设备运行情况进行严格要求,如发现不达标情况,将进行停产整顿,确保不对周围环境造成影响。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱