关于阳信县昆仑燃气公司更换燃气表收费问题

【字体:】 打印本页
来信标题关于阳信县昆仑燃气公司更换燃气表收费问题
来信内容

尊敬的县领导您好: 我是咱们阳信县的一名普通老百姓,最近昆仑燃气公司以上门安全检查为名,要求我们业主自费更换燃气表,费用为400多元,我不知道这个费用是否合理,国家规定这个费用应该是燃气经营公司来负责免费更换的,为何让我们老百姓来给企业的计量工具老承担这个费用呢,我感觉有些不合理,望各位领导核实一下,谢谢 以下为我网上搜索的新浪新闻: http://www.sohu.com/a/298132819_472929 换表收费的处罚案例 案例1:山东省某市燃气有限责任公司利用其为该市城市燃气特许经营单位的优势地位,2016年8月至10月,在对三个小区的到期表更换过程中收取到期表更换费用3.07万元,因违反《反不正当竞争法》《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》,除被责令退还费用外,还被罚款6万元。 案例2:2014年3月20日,四川省广汉市工商局、消委会接到消费者群体投诉:某燃气公司从2014年2月开始要求用户及时更换使用年限超过8年的气表为IC卡智能燃气表,并开展换表优惠活动,每户收取换表费380元,3月15日,该公司发布通知称换表优惠活动将于3月31日截止,以后换表费将恢复原价580元/个。该公司行为受到当地群众强烈抵触,认为该公司是在滥收费,但迫于使用天然气的需求,部分群众按照燃气公司要求更换燃气表并缴纳了换表费。3月20日,受当地群众委托,消费者代表卿大爷将此事投诉到了市消委会。 接到投诉后,广汉市消委工作人员立即展开核查,经初步核查发现燃气公司行为涉嫌违法,遂即启动12315诉案对接程序展开调查。经查明:当事人于2014年2月开始为用户换表,以“换表费”名义向每户收取费用380元,据统计,共为539名用户更换燃气表,收取“换表费”20余万元。同时,调查中发现当事人使用的《天然气供用合同》中有“对居民用户收取每日不超过应缴燃气费3%的滞纳金”的内容。

来信时间

2019-10-16 19:18:51

回复时间 2019-10-29 08:51:07 办件编号 201910160018637
信件状态 已办结 提交对象 阳信县委
信件分类 投诉 信件主题 企业
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

阳信县委

回复内容 我县高度重视,立即责成市场监督管理局调查处理。经调查,该公司2019年3月14日发布的《关于收费系统停用的公告》早已作废,该公司未曾因用户燃气表到期不更换而给用户停气,该公司表示,燃气表换表属于用户自愿,因为燃气表用了8年后,存在老化、漏气、计量不准确,还存在重大安全隐患,建议用户到期更换燃气表。该公司的燃气费用单价中不包括燃气表的更新费用,也就是说燃气表更换需要用户自费。依据为:“阳信县发改局《关于理顺阳信县居民用管道天然气销售价格的通知》阳发改价格(2019)163号中规定。居民用天然气配气价格 我县居民用天然气配气价格按照国家和省价格主管部门关于按照“准许成本加合理收益”的原则,依据成本监审情况,确定为0.56元/立方米。”这里的0.56元/立方米,不包括更换燃气表的费用。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱