幼儿园校车收费问题

【字体:】 打印本页
来信标题幼儿园校车收费问题
来信内容

尊敬的领导 你好 孩子在幼儿园上学 因家离幼儿园距离较远 只能采取乘坐校车的方式上下学 但是 校车收费 三年来 屡次上调 从一开始的5.5元 到7.5元 再到马上又上调的10元 运营成本可以理解 但是涨了一倍 不能理解 这无疑增加了我们家长的负担 而且一旦乘坐占了位置就算中间因为生病等原因不能乘坐校车也不会退费 国家层面都在重视学前教育 我市也有农村学生免费乘坐校车 为什么没有普及到幼儿园呢 如果家附近有幼儿园 我们也不会乘坐校车 也能免去这一费用 我市在征集民生意见 这难道不是一个典型的案例吗 领导们不应该先解决解决这个问题吗 谢谢

来信时间

2020-01-10 10:45:30

回复时间 2020-01-16 08:28:56 办件编号 202001100020331
信件状态 已办结 提交对象 邹平县委
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

邹平县委

回复内容 您好,您的问题由市教育体育局答复:一、关于家长反映的幼儿园车费上涨的问题经调查,幼儿专用校车目前收费的标准是校车公司根据校车成本、运营天数、乘车人数等相关数据确定的。据了解,家长反映的长山镇中心幼儿园有两辆校车,每辆校车接送60人,校车公司按照成本核算后,每车接送学生不足100人的,按照10元/人收取乘车费。按照程序,校车公司已提前通知学生家长,长山镇中心幼儿园计划开学前召开学生家长会,与家长签订乘车协议等手续。二、关于家长反映的幼儿不能免费乘坐校车的问题经调查,根据《邹平县农村小学生免费乘坐校车实施办法》 (邹政办发〔 2012 〕 72 号)文件,全市农村小学生才能够免费乘坐校车,幼儿园乘车不属于免费乘车范围。三、关于家长反映的幼儿乘车费用不退的问题经调查,校车实行定车、定线路、定座的模式,根据校车公司学生乘车管理规章制度,学生在乘车过程中因个人原因短期内不乘坐校车的,该座位保留,不再乘坐其他学生,故不予退费,如因退学或转学等长期不乘坐校车时可以退费。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱