落下一级薪级工资问题

【字体:】 打印本页
来信标题落下一级薪级工资问题
来信内容

我是博兴县中医医院王祖军,我自2014年开始一直在博兴县中医医院院外门诊上班,挂博兴县中医院第二眼科门诊,每年向医院缴纳管理费,与医院签有协议,医院停发工资,养老保险及医保等各种费用都由我个人交给财务科,由财务科代交。按时缴纳工会会费享受春节福利待遇,按时参加医院组织的各项活动。每月均有收治住院病人,按时参加住院病人查房及手术。2019年县委巡视组对我院外办门诊拟存在吃“空饷”,县人社局要求2018年度考核未报考核合格,故落下一级薪级工资。 其一,因我每月均有收治住院病人,按时参加住院病人查房及手术,胡不存在吃“空饷”。 其二,我在在门诊期间不仅未领工资,还每年为医院创造几十万效益。 个人诉求:给我补办2018年度考核合格,补调落下一级薪级工资,补发所有落下一级薪级工资。以免造成后期的职称晋升等更多不利影响。

来信时间

2020-01-14 22:27:17

回复时间 2020-01-17 09:26:38 办件编号 202001140020406
信件状态 已办结 提交对象 博兴县委
信件分类 投诉 信件主题 其他
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

博兴县委

回复内容 经县人社局、县卫生健康局调查,来电人王祖军, 2014年至今从事医院外门诊工作,与医院签订协议,为一年一签。协议期内停发工资,养老、医疗保险金、职业年金、住房公积金个人部分和单位部分都有本人交于财务科,财务科代交;每年交纳工会会费,享受春节、中秋节工会福利待遇及医院组织的文体活动;每月均有收治住院病人并参加住院病人手术及查房;参加年度考核均为合格。2018年度县委巡查组巡查认为博兴县中医院外设门诊拟存在“吃空饷”问题,在无认定结论情况下,要求博兴县中医医院给来电人王祖军2018年年度考核视同未参加,导致落下一级薪级工资,职称晋升延误等一系列问题。县人社局回复,2018年中医医院因来电人考核年度六个月不在岗未对其进行年度考核,导致未增加薪级工资。事业单位工作人员对年度考核、聘期考核结果如有异议,可以按照《事业单位工作人员申诉规定》(人社部发〔2014〕45号)有关规定申请复核、提出申诉。根据《关于事业单位工作人员收入分配制度改革的有关问题》(编政办发〔2017〕20号)规定:“从2006年7月1日起,年度考核结果为合格及以上等次的工作人员,每年增加一个薪级工资,并从第二年1月1日起执行。”因来电人王祖军2018年度考核等次为未参加考核,所以2019年不予晋升薪级。 回访中,来电人称其认为单位工作人员不作为的情况,建议其向博兴县纪律检查委员会纠风办进行反映,联系电话:0543-2395035,我们已为来电人做解释工作。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱